Historia de Cuba

… nada hay más justo (…) que dejar en punto de verdad las cosas de la Historia. José Martí


Deja un comentario

Academia de la Historia de Cuba – Instituciones de Cuba


Los 30 académicos de número fundadores de la Academia de la Historia de Cuba

La Academia de la Historia de Cuba fue creada por Decreto Presidencial el 20 de agosto de 1910 y su sesión inaugural ocurrió el 10 de Octubre de ese mismo año, en saludo al aniversario del inicio de las guerras por la independencia de la Isla. Desde el comienzo se trató de un ente autónomo, adscrito a la Secretaría de Instrucción Pública y Bellas Artes y desde julio de 1914 gozó de personalidad jurídica propia y plena capacidad civil para todos los efectos legales.

Estuvo la Academia de la Historia dirigida por un presidente de honor, que debía ser a su vez el secretario de Instrucción Pública y Bellas Artes, un presidente efectivo, un secretario y un bibliotecario. Su primer presidente fue el patriotaFernando Figueredo, quien fue sustituido tras una corta etapa por Evelio Rodríguez Lendián. Sigue leyendo

Anuncios


Deja un comentario

Café Recreo – Cienfuegos


Café Recreo (publicidad de 1928)

Segunda Zafra presenta hoy una relación de algunos de los cafés más importantes que existían en la ciudad de Cienfuegos antes de 1959:

Dirección
Nombre comercial
Razón social
Tipo
Santa Clara y Casales
Jai Alai
Constantino Fernández
Café
San Fernando y S. Luís
Jerezano
Ricardo Villamil
Café. (actual El Palatino)
Castillo y Tacón
La Diana
Silverio Rodríguez
Café
Gloria 71 esq. a S. Cruz
La Estación
Eladio González y Cia.
Café
Prado 111
La Fresa del Prado
Álvarez y Díaz
Café
Castillo 116
La Puerta del Sol
Bouso y Hno.
Café, dulcería, lunch y licores
Castillo de Jagua
Miramar
Ramón Cueto
Café
Prado y Argüelles
Palais Royal
Victor Navarro
Café
Prado y Argüelles
El Palais Royal
Vicens y Enseñat
Café

San Fernando esq. a Bouyón
Primer Artesano
Ventura Pérez
Café
Prado 117 entre San Fernando y San Carlos
Puerto Rico
Pablo Rodríguez
Café
Punta Gorda
Vista Alegre
Emeterio González
Café
Prado y Castillo
Ambos Mundos
Marcelino Leura S. en C.
Café
Argüelles y S. Isabel
Boston
Pablo Barredo
Café
Prado 91
Café Luisa
Café
Argüelles y Casales
Café Olimpo
Álvarez y Hno.
Café, dulcería y licores
San Carlos y Hourruitiner
Café Recreo
Café
De Clouet y Santa Clara
Centro Mercantil
Francisco Labra
Café
Santa Cruz 31
Cervantes
Jesús Soneto
Café
Dorticós esq. a San Luís
Colón
Guillermo Moracas y Hno.
Café
Manacas y S. José
Cuba
Benito Pajón
Café
Calzada 24
Dos Amigos
José Pedre
Café
San Fernando y Hourruitiner
Dos de Mayo
Café
Santa Cruz 125
El 20 de Mayo
Rodríguez y Hno.
Café, dulcería y lunch
Reina 62
El Caramelo
Domingo Blanco
Café
Santa Clara y Casales
El Club Marino
López y Freire
Café y colecturía
San Fernando 108
El Parque
Manuel González
Café, dulcería y lunch
Santa Cruz al lado de la plaza
El Progreso
Ramón López
Café


1 comentario

¿Cómo se llamaban y llaman las calles de Cienfuegos?


Hoy en Segunda Zafra presentamos un nuevo directorio, el de los nombres antiguos y modernos de las calles de Cienfuegos.
Como se conoce a mediados del siglo XX los ayuntamientos establecieron en Cuba – por suerte no en todas partes – la costumbre de cambiar los nombres de las calles, que venían desde la colonia e inicios de la República, por números. Esto se hacía en aras de la modernidad y el urbanismo y, supuestamente, para eliminar el caos que representaba tener que aprenderse de memoria un sinfín de denominaciones. 
Sin embargo, en el imaginario popular los antiguos nombres continuaron existiendo y, hasta el día de hoy, la gente en Cienfuegos sigue viviendo en Argüelles o Campomanes y no en 52 ó 40.
LISTADO DE NOMBRES ANTIGUOS DE CALLES Y AVENIDAS DE CIENFUEGOS Y SEGÚN LA NUMERACIÓN ESTABLECIDA EN 1961.
AVENIDAS
NOMBRES
ANTIGUOS
MODERNOS
Frente Sur, Hotel Jagua, Punta Gorda.
Avenida      0
Calle 10, Punta Gorda.
Avenida      2
Calle  9, Punta Gorda.
Avenida      4
Calle  8, Punta Gorda.
Avenida      6
Calle  7, Punta Gorda.
Avenida      8
Calle  6, Punta Gorda y Litoral Playa Alegre.
Avenida    10
Calle Sur, Playa Alegre.
Avenida    10-A
Calle  5, Punta Gorda.
Avenida    12

Calle Norte, Playa Alegra.
Avenida    12-A
Calle  4, Punta Gorda.
Avenida    14
Calle  3, Punta Gorda.
Avenida    16
Calle  2, ó Avenida Laredo, Punta Gorda.
Avenida    18
Calle Bonneval.
Avenida    20
Calle Central, Punta Gorda.
Avenida    22
Calle San Rafael, Punta Gorda.
Avenida    24
Calle E, Punta Gorda.
Avenida    26
Calle D, Punta Gorda.
Avenida    28
Calle C, Punta Gorda.
Avenida    30
Calle B, Punta Gorda, Pta, Majagua en Reina.
Avenida    32
Calle Luz, Punta Gorda; Calle Montalvo en Reina.
Avenida    34
Calle Recreo, Punta Gorda; Calle Acea en Reina.
Avenida    36
Calle Florida Blanca en Punta Gorda; Calle Peinado en Reina.
Avenida    38
Calle Campomanes; Calle Palacios en Reina.
Avenida    40
Calle Cisneros hasta la Calle Cid; Calle Lanier en Reina.
Avenida    42
Carretera del Junco.
Avenida 5 de Septiembre.
Calle Zaldo
Avenida    44
Calle La Mar
Avenida    46
Calle Dorticós; Paseo de la Reina; Calle Rafael Cabrera.
Avenida    48
Calle Santa Clara.
Avenida    50
Calle Argüelles.
Avenida    52
Calle San Fernando ó Calle Juan O’Bourke.
Avenida    54
Calle San Carlos o Calle Nicolás Acea.
Avenida    56
Pasaje Quintero.
Avenida    56-A
Calle Santa Cruz.
Avenida    58
Pasaje  Morales.
Avenida    58-A
Calle Santa Elena.
Avenida    60
Calle Castillo.
Avenida    62
Calle Colón hasta Calle Cuartel; Calzada de Dolores ó Avenida Máximo Gómez y Carretera a Caunao.
Avenida    64
Calle Colón desde Calle Industria en adelante.
Avenida    64-A
Calle Hernán Cortés; Calle Habana; Calle A en Buena Vista.
Avenida    66
Calle Padre las Casas; Calle Amistad; Calle B en Buena Vista.
Avenida    68
Calle Cervantes; Calle Línea; Calle C en Buena Vista.
Avenida    70
Calle Jovellanos y Arellano.
Avenida    72
Calle Astilleros y Diego Velázquez.
Avenida    74
Calle Constancia.
Avenida    76
Calle Marina.
Avenida    78
CALLES
NOMBRES
ANTIGUOS
MODERNOS
Calle Majagua.
Calle    1
Calle Arenas.
Calle    3
Calle Leblanc.
Calle    5
Calle Villegas.
Calle    7
Pasaje Oeste de Maceo.
Calle    7-A
Calle Antonio Maceo.
Calle    9
Pasaje Este de Maceo.
Calle    9-A
Calle Gas.
Calle   11
Calle Progreso.
Calle   13
Calle Comercio.
Calle   15
Calle Fomento.
Calle   17
Paseo de Arango o Avenida Baldomero Duménigo.
Calle   19
Calle Casales.
Calle   21
Calle Velazco.
Calle   23
Calle Bouyón.
Calle   25
Calle San Luis ó Calle Luis Perna ó Calle Merlín.
Calle   27
Calle Santa Isabel ó Calle Martí.
Calle   29
Calle De Clouet.
Calle   31
Calle Hourruitiner.
Calle   33
Calle Gacel.
Calle   35
Paseo del Prado ó Avenida de Independencia ó Avenida Pedro Antonio Aragonés ó Avenida Julio Antonio Mella ó Avenida de Punta Gorda.
Calle   37
Calle Cristina ó Calle Cepero.
Calle   39
Calle Tacón ó Calle Illance.
Calle   41
Calle Cuartel ó Calle Ezquerra.
Calle   43
Calle Cid; Calle Medio.
Calle   45
Calle O’Donnell.
Calle   47
Calle Gloria.
Calle   49
Calle Industria.
Calle   51
Callejón a Playa Alegre.
Cale 51-A
Calle Concordia.
Calle   53
Calle Esperanza.
Calle   55
Calle Lealtad.
Calle   57
Calle Delicias.
Calle   59
Calle Holguín.
Calle   61
Calle Manacas ó Calle Jurado y Carretera a Cuatro Caminos.
Calle   63
Calle Armada.
Calle   65
Calle A, detrás de la finca de Frías.
Calle   65-A
Calle B, detrás de la finca de Frías.
Calle   65-B
Calle Central.
Calle   67
Calle Alegría
Calle   69
Calle Perseverancia hasta Calle Colón; Calle San Andrés.
Calle   71
Calle Estrella ó Calle Matanzas, Avellaneda
Calle   73
Calle Palmira, Calle Luz Caballero.
Calle   75
Calle Pinar del Río, Calle Heredia.
Calle   77
Calle Santiago.
Calle   79
Calle Cruces, Calle Virtudes.
Calle   81
Calle Caridad, Callejón de La Juanita.
Calle   83
Calle San José y Primera de Tulipán.
Calle   85
Calle Praga, Calle Mercedes, 3era. de Tulipán, 9na. de Buena Vista.
Calle   87
Calle Purísima, Calle Rosario, 5ta. de Tulipán, Calle 7ma. ó Walfredo Franco en Buena Vista.
Calle   89
Calle Santa Martha.
Calle   91
Calle Lourdes y Calle Socorro.
Calle   93
Callejón de La Tomasa.
Calle   95
Calle Princesa, Calle 7ma. de Tulipán, Calle 5ta. del Oeste en Buena Vista.
Calle   97
Calle Santa Ana; Calle 4ta. del Oeste o Calle Adolfo García en Buena Vista.
Calle   99
Calle San Pedro y 3era. del  Oeste en Buena Vista.
Calle   101
Calle San Pablo y 2da. del Oeste en Buena Vista.
Calle   103
Calle San Juan y 1era. del Oeste en Buena Vista.
Calle   105
Calle F de La Juanita, 1era. del Este en Buena Vista.
Calle   107
Calle E de La Juanita, 2da. del Este en La Juanita.
Calle   109
Calle A de La Juanita, 3era. del Este en Buena Vista.
Calle   111
Calle B de La Juanita, 4ta. del Este en Buena Vista.
Calle   113
Calle C de La Juanita, 5ta. del Este en Buena Vista.
Calle   115
Calle D de La Juanita, 6ta. del Este en Buena Vista.
Calle   117
Calle 7ma. del Este en Buena Vista.
Calle   119
Calle 8va. del Este en Buena Vista.
Calle   121
CALLES DE LA ZONA NORESTE
NOMBRES
ANTIGUOS
MODERNOS
Calle Cuba.
Calle  2      NE
Calle 2da. de Tulipán.
Calle  2-A  NE
Calle Unión.
Calle  4      NE
Calle 4ta. de Tulipán.
Calle  4-A  NE
Calle Masó, Santa Rosa.
Calle  6      NE
Calle 6ta. de Tulipán.
Calle  6-A  NE
Calle Calixto García, Calle Max Baher.
Calle  8      NE
Calle 8va. de Tulipán.
Calle  8-A  NE
Calle Flor Crombet y Calle Hoff.
Calle 10     NE
Calle Décima de Tulipán
Calle 12     NE
Calle Santa Adela.
Calle 14     NE
Calle Prada.
Calle 14     NE
Calle Perseverancia a partir de la Calle Colón.
Calle 16     NE
Calle Trinidad.
Calle 18     NE
Calle Yumurí.
Calle 20     NE
Calle Ibarra.
Calle 22     NE
Calle Cristo.
Calle 24     NE
Calle San Francisco.
Calle 26     NE
Calle Santo Tomás.
Calle 28     NE


Deja un comentario

Hoteles y posadas de Cienfuegos


Segunda Zafra presenta hoy una relación de algunos de los hoteles y posadas más importantes que existían en la ciudad de Cienfuegos antes de 1959:

Dirección
Nombre comercial
Razón Social
Tipo
S. Isabel 30
Bristol
Torres y Cia.
Hotel
Gacel 72
Cienfuegos
Manuel Caneiro
Hotel
S. Isabel 50
Ciervo de Oro
Hortensino Barres y Cia.
Hotel
S. Isabel 9
El Centro Galicia
Mendoza y Hno.
Hotel
S. Isabel 50
El Ciervo de Oro
Manuel García Montero
Hotel
Gacel y S. Cruz
Havana Club
Oscar Mesa
Hotel
Castillo 156-158
Isla de Cuba
YecLoyGing
Hotel
De Clouet 72-74
La Campana
Luís Li
Hotel
S. Elena 127 esq. a Hourruitiner
La Catalana
TayMan Gen
Fonda y Posada
Castillo 154
La Flor de Cuba
Ezequiel y Pollán
Hotel
S. Clara 215-219
La Gran China
QuongYun Long
Fonda y posada
Castillo 114
La Paloma
José García y Hno.
Hotel
S. Elena 109
La Plaza
ManWanHing
Hotel
S. Carlos 115
La Suiza
José Lombardero
Hotel
S. Fernando y Casales
La Victoria
Dionisio Más
Hotel
S. Fernando 94
Los Vaporcitos
Francisco Rivera
Hotel
S. Cruz 115
Rifá
Manuel Vega Rodríguez
Hotel
S. Cruz 75
Roma
Hotel
S. Carlos 141
San Carlos
Hotel
De Clouet 33 y S. Fernando
Unión
Martínez y cia.
Hotel
De Clouet y S. Fernando
Unión
Antonio Mata
Hotel y café


Deja un comentario

Fábricas de Cienfuegos


Segunda Zafra les presenta hoy una relación de las fábricas existentes en la ciudad de Cienfuegos, así como la dirección, el objeto y la razón social de éstas:

Dirección
Nombre Comercial
Razón Social
Objeto
La Mar 38
Pérez y Pérez
Fábrica de jabón P & P y velas La Cienfueguera
Lealtad y S. Clara
José Cone
Fábrica de dulces
S. Carlos y Hourruitiner
Sabino Martí
Fábrica de maletas
S. Isabel 28
Fernández Rojo y Hno.
Fábrica de artículos de viaje
S. Carlos 142 casi esq. Tacón
Casa Terón
Fábrica de muebles
S. Elena y Concordia
Cienfuegos Industrial S.A.
Fábrica de tabacos y cigarros
Prado 310
El Arte Industrial
Luís Oltra y Cia
Fábrica de mosaicos
Dorticós s/n
El Descanso
Juan P. del Río
Fábrica de colchonetas

El Mambí
Padrón y Hnos.
Fábrica de tabacos
S. Elena 110
El Mundo
Arnold Conchita
Fábrica de calzado
Hourruitiner 78
El Navío
José Pomares
Fábrica de muebles y bastidores
Prado 113
El Parisien
Hurtado y Hno.
Fábrica de dulces
Callejón de Los Curas
El Porvenir
Manuel Ramírez
Fábrica de cal
Argüelles y Hourruitiner
El Rápido
Emilio Pomares
Fábrica de muebles y bastidores
Calzada 96
El Veguero
M. Milian
Fábrica de tabacos
S. Elena 153
El Villareño
José Arce
Fábrica de tabaco
S. Fernando 128
Fábrica de Equipajes
Belisario Colza S. en C.
Fábrica de maletas y talabartería
S. Cruz. 37
La Barcelonesa
Rosendo Campana
Fábrica de dulces
Calzada y Manacas
La Esperanza
José Bombardero
Fábrica de dulces
Medio 2
La Guinda
Pedro P. Valdés
Fábrica de gaseosa y aguas minerales
S. Cruz y Lealtad
La Guinda
Ángel Romagosa
Fábrica de refrescos
Concordia 67
La Industrial Cienfueguera
José Balta y Hno.
Fábrica de jabón y velas
Colón entre Lealtad y Delicias
La Modernista
Fermín de la Fuente
Fábrica de mosaicos
S. Elena 109
La Nacional
Félix Alfonso R.
Fábrica de colchones
Carretera del Junco
La Palma
Francisco Vega
Fábrica de ladrillos
Calzada
La Perla del Sur
Hernández y Hno.
Fábrica de hielo y gaseosas
Castillo 128
La Polaina Inglesa
Martínez y Borges S. en C.
Fábrica de calzado, especialidad en tejanas
Cervantes 5 y 7
La Prosperidad
José Hernández Leal
Fábrica de fideos
De Clouet s/n
La Prosperidad
Fábrica de fideos
S. Clara 116
La Prosperidad y el Loto
Juan E. Romagosa
Fábrica de refrescos
S. Clara 174
La Sabrosa
Robredo y Hnos., S. en C.
Fábrica de mantequilla, gofio y harina
De Clouet 38
La Sección
Ramón Gándara
Fábrica de cristales para espejuelos y lentes
S. Clara 188
La Sin Rival
César Moure
Fábrica de escobas y plumeros
Castillo 196
La Sota de Oro
Tiel y Co.
Fábrica de vinagre
De Clouet s/n
La Tropical
Fábrica de fósforos
Castillo 115
La Única
Juan Cabrera González
Fábrica de calzado
Zaldo 131
La Única
Juan Cabrera González
Fábrica de calzado
Calzada e Industria
La Unión
Álvarez y Aragonés S. en C.
Fábrica de dulces
Calzada e Industria
La Unión
Vega y Cia. S. L.
Fábrica de dulces
Castillo y Perseverancia
La Vencedora
José Navarro
Fábrica de dulces
Castillo 136
La Victoria
Pedro H. Quijano
Fábrica de calzado
Castillo 48
La Victoria
Menéndez García y Hno.
Fábrica de maletas
S. Clara s/n
Las Cienfuegueras
Domingo Nazabal
Fábrica de gaseosa y aguas artificiales
S. Cruz y Esperanza
Nueva Fábrica de Hielo
Francisco Hernández y Hernández
Fábrica de hielo
S. Carlos 200
Oltra
Luís F. Oltra
Fábrica de mosaicos
S. Carlos 200
Oltra
Luís F. Oltra
Fábrica de mosaicos
S. Cruz y Lealtad
Pepsi-Cola
Ángel Romagosa
Fábrica de refrescos
S. Fernando 145
Record
Fábrica de gorras
Calzada 135-y 137
Ron San Lino
Fábrica de ron , aguardiente y alcohol
Casales y S. Clara
San Carlos
Álvarez y Díaz S. en C.
Fábrica de ron y vinos
S. Cruz. 66
Sardiñas
Fábrica de sombreros
Calzada y Concordia
Tabacos José L. López
López y Pruna
Fábrica de tabacos
De Clouet 16
Tabacos Quintero
Quintero y Hno.
Fábrica de tabacos
Carretera del Junco
Tejar de Bada
Agustín Bada
Fábrica de ladrillos
Casales y Línea
Wenceslao Peñafiel
Materiales de fabricación y maderas del país
S. Carlos y Arango
Eusebio Sureda S. en C.
Maderas, barros, tejas, mosaicos y materiales de fabricación
Castillo 91
Viamonte
Fábrica de tabacos
De Clouet 61
Viamonte
Hernández y Co.
Fábrica de tabaco
Argüelles 168
Cercas Peerless
Enrique S .Barrios
Fábrica de cercas.
S. Elena 133-135
El Espejo Moderno
Saturnino Olloqui e Hijo y Co.
Fábrica de espejos
S. Fernando 126 entre S. Isabel y De Clouet
La Moderna
Rafael Bustamante
Imprenta y librería. Fábrica de sellos de goma
Velasco 92
Gran Fábrica de Licores. Almacén y oficina
Aragonés y Cia.
Gacel 71 entre S. Carlos y S. Cruz
Joaquín García y Cia
Muebles y fábrica de baúles, maletas, bastidores, corinas, colombinos, taburetes y bateas
Calzada 41
Galletas Vega
Fábrica de galletas


Deja un comentario

¿Cuántos bancos existían en Cuba?


Desde mediados del siglo XIX se establecieron en Cuba las primeras compañías dedicadas al negocio de la banca que estuvieron, desde su mismo comienzo, muy relacionadas con el negocio de la refacción a la industria azucarera, principal riqueza del país.

Tras el fin de la dominación española se produjo una gran expansión de este negocio y, contrario a lo que popularmente se cree, fueron los capitales isleños y peninsulares los que llevaron la voz cantante. Sin embargo, el gran crack de 1921, provocado por el hundimiento de los precios del azúcar, literalmente arrasó con la banca nacional. Sólo los más fuertes y los bancos extranjeros respaldados por sus casas matrices fueron capaces de encajar el golpe.
A partir de ese momento se produjo una muy lenta recuperación que tuvo su punto culminante en la creación del Banco Nacional de Cuba en 1948, sin dudas, uno de los acontecimientos económicos más importantes de la Cuba republicana. Diez años después ya la banca cubana gozaba de mejor salud y The Trust Company of Cuba – que era una empresa cubana a pesar de su nombre – se erigía en el banco más importante del país, por encima de los norteamericanos; y uno de los 500 más importantes del mundo, junto al también nacional, Banco Núñez.
Segunda Zafra presenta hoy a sus lectores la relación de bancos existentes en Cuba entre los años 1843 y 1956:
INSTITUCIONES BANCARIAS Y BANQUEROS ESTABLECIDOS EN CUBA (1843 – 1956)
* Operando en 1956, miembro del sistema del Banco Nacional de Cuba (13)
Nombres
Fecha de fundación
Capital autorizado ($)
J. Simon y Cía S en C (8)            
1843
151 000
1
Banco Español de La Habana (2)
7 de enero de 1856
3 000 000
2 *
20 de noviembre de 1876
1 000 000
3
Banco Agrícola de Puerto Príncipe
1ro de octubre de 1880
504 379
4
Banco Español de la Isla de Cuba (2)
7 de enero de 1881
8 000 000

4 – a
Banco Pujol (12)
1893
Ver No. 125
4 – b
Cortés Hnos& Sobrinos (15)
1898
Ver No. 87 y 155
4 – c
Fernández y Cía (Nuevitas)
1885
Ver No. 111 y 156
5 *
The Royal Bank of Canada
25 de abril de 1889
2 000 000
6
BancoNacional de Cuba (7)
11 de febrero de 1901
1 000 000
7
Banco de Cuba
9 de junio de 1904
1 000 000
8
Casa BancariaDigon&Hno
8 de agosto de 1904
400 000
9
Banco Industrial de Santiago de Cuba
31 de mayo de 1905
100 000
10
Banco de Isla de Pinos
10 de junio de 1905
25 000
11 *
The Trust Company of Cuba
7 de Julio de 1905
5 000 000
12 *
The Bank of Nov Scotia
20 de enero de 1906
300 000
13
Banco Industrial de Camagüey
25 de mayo de 1906
60 000
14
Banco de La Habana
14 de junio de 1906
2 500 000
15
Caja de Ahorro del Centro Gallego
25 de julio de 1906
100 000
16
Banco Fomento Agrario
4 de noviembre de 1908
1 000 000
17 *
11 de febrero de 1910
2 000
18
Caja de Ahorro de Dependientes del Comercio de La Habana
13 de marzo de 1910
100 000
1911
Ver No. 85 y 154
19
Banco Territorial de Cuba SA (Ley Especial)
30 de enero de 1911
5 000 000
20
4 de diciembre de 1911
30 000
21
National Bank & Trust Co Isla de Pinos
17 de junio de 1912
5 000 000
22 *
The National City Bank of New York
11 de agosto de 1915
1 000 000
23
Banco Agrícola de Güines SA
19 de noviembre de 1915
100 000
24
Banco Préstamos sobre Joyería
22 de mayo de 1916
500 000
25
Barco Mercantil de Cuba SA
20 de diciembre de 1916
1 000 000
26
Banco de Crédito Comercial e Industrial
23 de mayo de 1916
5 000 000
27
Banco Gómez Mena
20 de diciembre de 1916
10 000 000
28
Banco Hispano Cubano de Oriente
4 de enero de 1917
500 000
29
Banco Nacional de Comercio
25 de mayo de 1917
100 000
30
Banco Hispano Cubano (4)
12 de abril de 1917
400 000
31
Banco Internacional de Cuba
18 de agosto de 1917
10 000 000
32
Banco de la Libertad SA
18 de septiembre de 1917
500 000
33
Banco Comercial de Cuba SA
16 de noviembre de 1917
500 000
34
Cabeza Palacios y Cía
22 de diciembre de 1917
5 000
35
Banco Prestatario de Cuba
12 de marzo de 1918
500 000
36
Banco Central de Cuba
14 de marzo de 1918
500 000
37
Compañía Bancaria La Garante
24 de abril de 1918
500 000
38
Compañía de Créditos
5 de septiembre de 1918
500 000
39
Banco de Propietarios, Industriales y Arrendatarios
19 de septiembre de 1918
3 000 000
40
Banco Mercantil Americano de Cuba
22 de octubre de 1918
5 000 000
41
Banco de la Propiedad Urbana
17 de diciembre de 1918
1 000 000
42
American ForeignBankingCorp
20 de diciembre de 1918
2 000 000
43
Banco de Cienfuegos
19 de febrero de 1919
100 000
44
Banco Popular de Cuba (3)
18 de marzo de 1919
100 000
45
Banco Industrial y del Comercio SA
26 de marzo de 1919
1 000 000
46
Banco Español de las Américas
30 de abril de 1919
1 000
47
Banco Hispano Cubano (4)
27 de septiembre de 1919
2 000 000
48
Banco de Crédito Mutuo
27 de noviembre de 1919
1 000 000
49
5 de diciembre de 1919
100 000
50
Banco de Préstamo
8 de diciembre de 1919
600 000
51
The Local Bank
1919
100 000
52
Banco de la Fidelidad de Cuba
4 de marzo de 1920
2 000 000
53
The Canadian Bank of Commerce
15 de marzo de 1920
100 000
54
Banco Federal de Cuba
24 de enero de 1920
1 000 000
55
Constantino Gómez Pérez
3 de Julio de 1920
8 000
56
BancoOriente de Cuba
7 de octubre de 1920
500 000
57
BancoMercantil de Holguín
13 de diciembre de 1920
200 000
58
BancoFiduciarioMercantil
23 de diciembre de 1920
150 000
59
Banco de la República
1920
100 000
60 *
28 de febrero de 1921
60 000
61
Fernández Alonso y Cía
3 de septiembre de 1922
1 000
62 *
The First National Bank of Boston
11 de septiembre de 1923
4 000 000
63
Banco de la Reserva Federal de Atlanta
12 de septiembre de 1923
4 000 000
63a
Hernández Gallón y Randel
1923
Ver No. 121a
64
Banco Oriental Comercial Ltd
24 de abril de 1924
300 000
65 *
The Chase National Bank of the City of New York
12 de enero de 1925
100 000
66
BancoCubano de Matanzas
27 de marzo de 1925
1 000 000
67
BancoComercial de Crédito
11 de mayo de 1925
100 000
68
Banco Federal de Préstamos
30 de agosto de 1927
20 000
69
BancoCubano de Préstamos
6 de agosto de 1927
200 000
70
BancoCubano de Crédito
26 de noviembre de 1928
100 000
71
Banco Federal de Crédito
27 de febrero de 1929
100 000
72
Banco de Crédito de Cuba
2 de noviembre de 1929
150 000 000
73
Banco Industrial y del Comercio
26 de marzo de 1929
100 000
74
Banco del Distrito
12 de marzo de 1931
40 000
75
Banco Mercantil
19 de mayo de 1932
100 000
76
Banco de Crédito Comercial
5 de abril de 1933
20 000
77
Banco Nacional de Crédito
7 de mayo de 1934
5 100 000
78 *
Banco Pedroso y Cía
11 de diciembre de 1934
10 000
79
Banco Agrícola de Préstamos
11 de diciembre de 1935
2 000
80
Banco de la Beneficencia y del Turismo
30 de marzo de 1936
10 000 000
81 *
21 de mayo de 1936
25 000
82
Compañía de Créditos y Descuentos Mercantiles
21 de julio de 1936
10 000
83
Banco Central Agrario
6 de noviembre de 1938
30 000
84
Banco Habanero
3 de enero de 1939
2 000
85
Eulogio Crespo y Cía (14)
3 de enero de 1939
42 000
86 *
18 de abril de 1939
500 000
87
Cortés, Hermanos y Sobrinos (15)
29 de abril de 1939
50 000
88 *
17 de julio de 1939
200 000
89 *
2 de octubre de 1939
1 000 000
90
Banco de Crédito Industrial
19 de enero de 1940
50 000
91
I Fernández y Cía (9)
7 de febrero de 1940
12 000
92
Banco Comercial Pan Americano
25 de junio de 1940
25 000
93
Primer Banco de Cambio del Comercio
25 de noviembre de 1940
10 000
94
Banco de la Propiedad
24 de abril de 1942
10 000
95
Banco Descuentos Comerciales
13 de mayo de 1942
100 000
96 *
6 de junio de 1942
100 000
97 *
23 de junio de 1942
2 000 000
98
Banco Díaz
5 de octubre de 1942
100 000
99
Banco de Pinar del Río
9 de noviembre de 1942
20 000
100*
8 de abril de 1943
15 000
101
Banco de Refacciones
28 de mayo de 1943
500 000
102*
16 de octubre de 1943
5 000 000
103
Banco Durán
3 de diciembre de 1943
50 000
104
Compañía Cubana de Aviación
21 de marzo de 1944
1 000 000
105
Banco Naranjo
15 de mayo de 1944
750 000
106
José Viña y Cía
8 de junio de 1944
20 000
107*
22 de julio de 1944
1 100 000
108
Baitar&Cía
28 de diciembre de 1944
10 000
109
La Antillana Compañía Comercial y de Crédito
6 de marzo de 1945
500 000
110
Banco de la Propiedad SA
15 de junio de 1945
100 000
111
Fernández &Cía de Nuevitas
20 de septiembre de 1945
210 000
112*
11 de febrero de 1946
100 000
113
Banco Mercantil de Florida
2 de marzo de 1946
500 000
114*
29 de abril de 1946
100 000
115*
29 de julio de 1946
200 000
116*
Industrial Bank
3 de octubre de 1946
1 000 000
117
31 de enero de 1947
500 000
118*
11 de febrero de 1947
500 000
119
Banco de Comerciantes y Masilleros del Mercado Único
8 de mayo de 1947
100 000
120*
17 de octubre de 1947
1 000 000
121*
13 de diciembre de 1947
500 000
121ª*
Banco Hernández de Fomento
1947
35 000
122
Banco de las Antillas
2 de enero de 1948
500 000
123
18 de febrero de 1948
300 000
124
Banco Intercontinental
31 de marzo de 1948
1 000 000
125*
Banco Pujol (12)
1ro de agosto de 1948
500 000
126*
19 de septiembre de 1948
100 000
127
Banco Mercantil de Ranchuelo
20 de octubre de 1948
50 000
128
Banco Cacheiro
5 de noviembre de 1948
500 000
129ª*
Banco de Bauta
31 de diciembre de 1948
2 000 000
129*
Banco de Bauta
11 de febrero de 1949
30 000
130
3 de marzo de 1951
2 000 000
131*
19 de abril de 1950
25 000
132*
20 de abril de 1950
250 000
133*
11 de diciembre de 1950
500 000
134
Banco Vallines
2 de marzo de 1951
40 000
135*
16 de octubre de 1951
80 000
136*
1ro de junio de 1935
25 000
137
Banco Balbin
24 de abril de 1948
1 000 000
138*
20 de septiembre de 1950
30 000
139
American Protection Bank
(5)
……
141
J. Simón y Cía S. en C.
(5)
151 000
142
Martín Hernández
(5)
48 000
143*
Banco Prieto Yanes
20 de septiembre de 1950
25 000
144
Banco Claudio
(5)
…..
145
Cía de Finanzas y Crédito SA
(5)
53 000
146
American NatSavings Bank
(5)
145 000
147*
24 de marzo de 1951
35 000
148*
Banco Comercial de Matanzas
2 de abril de 1950
200 000
149*
Banco Romero SA
27 de octubre de 1951
150 000
150*
6 de diciembre de 1954
100 000
151*
9 de diciembre de 1952
2 000 000
152*
17 de enero de 1954
500 000
153*
17 de mayo de 1954
3 000 000
154*
15 de diciembre de 1950
50 000
155*
31 de diciembre de 1950
100 000
156*
Banco Fernández de Nuevitas (10)
31 de marzo de 1951
60 000
157*
25 de abril de 1951
25 000
158*
Banco Simón (8)
26 de abril de 1951
25 000
(1) Numerosas entidades han aumentado sucesivamente el capital inicial consignado en esta relación.
(2) Reorganizado en 1881. Véanse Nos. 1 – 4.
(3) Reorganizado en 1939. Véanse Nos. 44 – 86.
(4) Reorganizado en 1919. Véanse Nos. 30, 47 y 150.
(5) Antecedentes oficiales incompletos.
(6) Se fusionó en los años 50 con el Banco Continental Cubano.
(7) Cesó sus operaciones en 1921. No tiene relación alguna con el Banco Nacional de Cuba que era el Banco Central de la República.
(8) Reorganizado en 1951. Véanse Nos 1 y 158.
(9) Reorganizado en 1951. Véanse Nos. 91 y 157.
(10) Reorganizado en 1951. Véanse Nos. 111 y 156.
(11) Reorganizado en 1947. Véanse Nos. 20 y 118.
(12) Reorganizado en 1948. Véanse Nos. 4-a y 125.
(13) El Banco Nacional de Cuba es un banco creado por la Ley No. 13 de 1948.
(14) Reorganizado en 1939 y 1950. Véanse Nos. 18ª, 85 y 154.
(15) Reorganizado en 1939 y 1950. Véanse Nos. 4b, 87 y 155.

Fuente:
Instituciones bancarias y banqueros establecidos en Cuba desde 1843. En Cuba Económica y Financiera. Volumen XXXI. No. 361. Abril de 1956. 


Deja un comentario

La ley municipal de 1878 en Cuba


Mapa de Cuba (1895)

En Cuba la acción de los ayuntamientos hasta mediados de 1878 estuvo normada jurídicamente por las arcaicas y arbitrarias Ordenanzas de Alonso de Cáceres, con sólo ligeros cambios introducidos por algunos pocos capitanes generales a lo largo del siglo XIX que no alteraron para nada su esencia.

A pesar de que los cubanos demandaron mayor autonomía para los ayuntamientos – a los que llamaron la “(…) base de toda nacionalidad y palanca poderosa de bienestar y progreso” cuando la Junta de Información cabildeaba por España reformas para “la siempre fiel Isla de Cuba” – la metrópoli, siempre corta de miras y recelosa de cualquier libertad para su colonia por pequeña que fuera se negó en redondo. No sería hasta el Convenio del Zanjón, tras diez largos años de guerra, que España aceptaría cambiar la añeja estructura administrativa de Cuba e introducir reformas.

La ley municipal del 21 de junio de 1878 implantó en su colonia de Cuba una variante de la ley peninsular del 2 de octubre de 1877 y dejó establecido en la Isla el orden y los principios fundamentales que rigieron el régimen local cubano hasta mediados del siglo XX. En esta ley el municipio quedó conceptuado como una asociación legal de todas las personas que residían en un término territorial y cuya representación correspondía al Ayuntamiento.

Por esta ley los municipios quedaron bajo el control directo del Gobernador General que podía, si así lo deseaba, aprobar la creación, segregación o eliminación de estas entidades; nombrar sus autoridades fundamentales y determinar sus funciones – Estas amplias facultades serían utilizadas de forma arbitraria más de una vez para favorecer intereses particulares, y no sólo en la colonia. El Gobernador era, además, el único autorizado para transmitir las disposiciones del Gobierno que los ayuntamientos debían cumplir de acuerdo a las leyes.

El gobierno de los municipios estaba representado por un Ayuntamiento de carácter electivo el cual estaba compuesto por un alcalde y un grupo variable de concejales. Dicho ayuntamiento tenía entre sus prerrogativas:

1. Establecer y crear los servicios municipales para el arreglo y ornato de las vías públicas, la comodidad de los vecinos del término y el fomento de los intereses materiales y morales en el municipio. También debía velar por la seguridad de las personas y las propiedades.

2. Crear la policía urbana y rural para garantizar el orden y la vigilancia de los servicios municipales, el cuidado de las áreas públicas en general y la higiene y salubridad de los asentamientos.

3. Aprovechar cuidar y conservar todos los bienes públicos, muebles e inmuebles y la creación de todos los arbitrios e impuestos necesarios para la preservación de los servicios municipales.

Los ayuntamientos podían también establecer las ordenanzas que regirían la policía urbana o rural, nombrar sus agentes y empleados e imponer diversas multas a los infractores de las leyes municipales.

Quedaban fuera de su competencia otros asuntos como la formación o supresión de un término municipal, la beneficencia e instrucción y todo lo relativo a las podas y cortes de los montes municipales, acciones que para acometer debían contar con la aprobación de la máxima autoridad del gobierno de la Isla.

Los ingresos de los municipios cubanos se basaron, fundamentalmente en:

1. Las rentas y productos procedentes de los bienes, derechos o capitales que por cualquier concepto pertenecieran al municipio o los establecimientos de beneficencia, instrucción u otros que dependieran de la corporación.

2. Impuestos sobre servicios, obras e industrias que costeadas con los fondos municipales fueran de beneficio particular. Los arbitrios sobre las industrias sólo se aplicaban a aquellas que ejercían en la vía pública o en terrenos y propiedades del municipio. Las grandes industrias como el azúcar y el tabaco tributaban directamente al poder central (esto limitaba los ingresos de los municipios).

3. Donaciones de los vecinos para cubrir los servicios del municipio.

4. Impuestos especiales sobre los artículos de “comer, beber y arder”.

Desafortunadamente, la pobreza en bienes comunales de los ayuntamientos, las escasas instituciones de beneficencia e instrucción que estos controlaban y, sobre todo, la poca disposición de los vecinos más ricos a contribuir con los ayuntamientos, obligó a los municipios a hacer recaer la recaudación sobre el consumo de la población.

La escasez de ingresos también provocó grandes diferencias entre los municipios cubanos de mayor presupuesto y aquellos más pobres. Tanto fue así que, una vez perdida España su soberanía sobre la Isla, los interventores norteamericanos decidieron eliminar un número de éstos al considerarlos económicamente inviables.

El último censo elaborado por el Gobierno español en 1887 mostró la existencia en Cuba de un total de 132 municipios en las seis provincias del país, de ellos, el 66 % creados después de promulgada la ley de 1878. Estos eran:

Provincia Pinar del Río: Alonso Rojas (1879), Artemisa (1879), Bahía Honda (1860), Baja (1879), Cabañas (1878), Candelaria (1879), Cayajabos (1879), Consolación del Norte (1879), Consolación del Sur (1866), Guanajay (1856), Guane (1879), Guayabal (1879), Las Mangas (1879), Mantua (1866), Mariel (1866), Los Palacios (1879), Paso Real de San Diego (1866), Pinar del Río (1860), San Cristóbal (1858), San Diego de los Baños (1866), San Diego de Núñez (1879), San Juan y Martínez (1879), San Luis (1879), Santa Cruz de los Pinos (1879), Viñales (1879).

Provincia La Habana: Aguacate (1879), Alquízar (1879), Bainoa (1879), Batabanó (1879), Bauta (1879), Bejucal (1713), El Cano (1879), Casiguas (1879), Catalina (1879), Ceiba del Agua (1879), Guanabacoa (1659), Guara (1882), Güines (1815), Güira de Melena (1879), La Habana (1519), Isla de Pinos (1880), Jaruco (1783), Jibacoa (1879), Madruga (1866),  Managua (1879), Marianao (1879), Melena del Sur (1878), Nueva Paz (1866), Pipián (¿?), Quivicán (1878), Regla (1866), La Salud (1879), San Antonio de las Vegas (1879), San Antonio de los Baños (1795), San Antonio de Río Blanco (1879), San Felipe (1880), San José de las Lajas (1879), San Nicolás (1879), Santa María del Rosario (1733), Santiago de las Vegas (1745), Tapaste (1879), Vereda Nueva (1881).

Provincia Matanzas: Alfonso XII (¿?), Bolondrón (1879), Cabezas (1878), Canasí (1879), Cárdenas (1860), Cervantes (1879), Cimarrones (1879), Colón (1858), Cuevitas (1879), Guamacaro (1879), Guamutas (1879), Guanajayabo (1879), Jovellanos (1866), Lagunillas (1879), La Macagua (1879), Macuriges (1879), Matanzas (1694), Palmillas (1880), El Roque (1878), Sabanilla del Encomendador (1879), San José de los Ramos (1879), Santa Ana (1879), Unión de Reyes (1879).

Provincia Santa Clara: Los Abreus (1879), Amaro (1879), Caibarién (1879), Calabazar (1879), Camajuaní (1879), Camarones (¿?), Cartagena (1879), Ceja del Pablo (1879), Cienfuegos (1829), Las Cruces (1879), Esperanza (1879), Las Lajas (1879), Palmira (1879), Placetas (1879), Quemado de Güines (1879), Rancho Veloz (1879), Ranchuelo (1879), Remedios (1514), Rodas (1879), Sagua la Grande (1842), San Antonio de las Vueltas (1879), Sancti Spíritus (1514), San Diego del Valle (1879), San Juan de las Yeras (1879), Santa Clara (1690), Santo Domingo (1879), Trinidad (1514), Yaguajay (1879).

Provincia Puerto Príncipe: Ciego de Ávila (1877), Morón (1871), Nuevitas (1860), Puerto Príncipe (1514), Santa Cruz del Sur (1871).

Provincia Santiago de Cuba: Alto Songo (1879), Baracoa (1512), Bayamo (1513), El Caney (1629), El Cobre (1601), Guantánamo (1860), Holguín (1751), Gibara (1823), Jiguaní (1740), Manzanillo (1833), Mayarí (1878), Sagua de Tánamo (1879), Santiago de Cuba (1514), Victoria de las Tunas (1880).

Fuentes:

* Gaspe Álvarez, Latvia. La Colonia en los cimientos de la República (1899 – 1908). Editorial Ciencias Sociales. La Habana. 2009.
* Secretaria de Estado y Gobernación. Datos acerca de la fundación de los pueblos, villas y ciudades y ayuntamientos de la Isla de Cuba. Imprenta Rambla y Bouza. La Habana. 1901.


Deja un comentario

Los fundadores del Banco Nacional de Cuba


Billete cubano firmado por Felipe Pazos
El 23 de diciembre de 1948 el presidente de la República de Cuba, Carlos Prío Socarrás, firmó la Ley que creaba el Banco Nacional de Cuba (BNC).
Su objeto era centralizar las reservas monetarias, vigilar y regular el crédito, crear y retirar medios de pago, actuar como Agente financiero del Fondo de Estabilización de la Moneda y cooperar con este en la política de cambios de la Nación; servir como Agente Financiero y Consejero Económico del Estado y defender los intereses de éste ante la banca privada.

En este último aspecto la ley establecía la obligación de que los bancos que operaban en el territorio nacional cubano depositasen en cuenta corriente en el Banco Nacional de Cuba las cuatro quintas partes de las reservas legales que debían mantener en relación con el monto de sus depósitos. También debían mantener una reserva en moneda de curso legal equivalente al 25 % del monto de las imposiciones de dinero que tuvieran en su poder.
La tabla que reproduce a continuación Segunda Zafra muestra la cantidad de acciones que, por ley, se vieron obligados a suscribir los bancos existentes en el país en enero de 1949; lo que permite valorar la importancia y el alcance de los mismos.
 *
Banco
Acciones de 100 pesos
1
The Royal Bank of Canada
4 859
2
The National City Bank of New York
4 574
3
The First National Bank of Boston
2 818
4
Banco Gelats SA
2 550
5
Banco Núñez SA
1 749
6
The Chase National Bank of the City of New York
1 584
7
The Bank of Nova Scotia
1 518
8
The Trust Company of Cuba
1 495
9
Banco del Comercio
660
10
Banco Continental Americano
652
11
Banco Agrícola e Industrial
422
12
Banco Popular
363
13
Banco Comercial Panamericano
362
14
Banco de los Colonos
207
15
Banco Pedroso
142
16
Banco Castaño SA
137
17
Banco Durán
87
18
Banco Garrigó
84
19
Banco González y Hermanos
79
20
Banco de China
64
21
Eulogio Crespo y Compañía
59
22
Banco Asturiano de Ahorros
59
23
Banco Naranjo
56
24
Banco de Puerto Padre
53
25
Banco Pujol
52
26
Cortés Hermanos y Sobrinos S en C
50
27
Banco de Pinar del Río
43
28
Industrial Bank
40
29
Cacicedo y Cía SL
33
30
Fernández y Cía
30
31
Compañía de Crédito Comercial e Industrial SA
25
32
Banco Hipotecario Mendoza
20
33
Banco de Créditos e Inversiones
19
34
Banco Mercantil de Florida
14
35
I Fernández y Compañía
12
36
Banco Carbajal
12
37
Banco Balbín
12
38
Banco de Fomento
11
39
Banco de Ultramar SA
9
40
Banco Agrícola y Mercantil
9
41
Banco de San José
8
42
Baltar y Compañía
8
43
Banco de Oriente
8
44
J Simón y Compañía S en C
3
45
Banco de la Propiedad SA
1
46
Banco Agrícola y de Préstamos SA
1
47
Banco del Caribe SA
1
48
Banco Godoy y Zayán de Ahorro y Capitalización SA
1
49
American Protection Bank SA
1


Deja un comentario

Colegio Nacional de Arquitectos de Cuba (1940)


El Colegio Nacional de Arquitectos de Cuba surgió el 13 de diciembre de 1933 mediante el Decreto-Ley No. 3174, del Ministerio de Obras Publicas.
El Colegio tenía seis sedes provinciales en todo el país. La ley establecía que toda obra edificada en el país debía llevar el visto bueno del colegio.
Segunda Zafra presenta el listado de los arquitectos que formaban parte del Colegio Nacional de Arquitectos de Cuba en el año 1940, su Comité Ejecutivo, sus Colegios Provinciales y sus socios Honorarios y Corresponsales, tanto en Cuba como en el extranjero.
Colegio Nacional de Arquitectos de Cuba (1940)

Socios Honorarios:

Argentina: Alejandro Christophersen, Alberto Coni Molina, Raúl E. Fitte, Ángel Guido
Chile: Ricardo González Cortés.
Brasil: Néstor E. Figueiredo, Adolfo Morales de los Ríos, Fernando Nereo Sampaio
Cuba: Gustavo Moreno Lastres
Estados Unidos: Raymond H. Hood (F), Albert Kelsey, Warren P. Laird, Kenneth H. Murchison (F), William L. Plack, Frank R. Watson
México: Carlos Contreras, Carlos Obregón Santacilia
Perú: Emilio Harth –Terré
Uruguay: Horacio Acosta y Lara, Alfredo R. Campos

Socios Corresponsales:

Argentina: Raúl J.Álvarez, Carlos F.Attcell, ÁngelCroce Mujica, Francisco Squirru.
Brasil: Paulo Candiota, Augusto Vasconcelos.
Bolivia: Emilio Villanueva P.
Canadá: Alcides Chaussé.
Chile: Ismael Edward Matte, Ricardo Larraín Bravo.
Estados Unidos: Vladimir E. Virrick, August Geiger, Richard Kiehnel, Georgt H. Spohn.
Haití: Frank Jeanton.
México: Alfonso Pallares.
Uruguay: Leopoldo Carlos Agorio, Jacobo Vázquez Varela.
Venezuela: Ricardo Razatti
Comité Ejecutivo Nacional:

Presidente: Gustavo Moreno Lastres.
Primer Vicepresidente: F. Salaya de la Fuente.
Segundo Vicepresidente: Héctor A. Díaz Montes.
Secretario: José M. Lacorte y G. Osuna.
Subsecretario: Jorge L. Diviñó.
Tesorero: Emilio Vasconcelos Frayde.
Vicetesorero: Carlos Gómez
Contador: Gustavo Coya Jiménez
Vicecontador: Eugenio Cosculluela
Delegados:

Pinar del Río: Raúl Hermida Antorcha.
La Habana: Enrique Cayado Chil.
Matanzas: Paúl Simeón González.
Santa Clara: Leopoldo Ramos.
Camagüey: Jorge L. Echarte Mazorra
Oriente: Nilo Suárez.
Abogado Consultor: Lincoln Rodón Álvarez
Colegios Provinciales:

Pinar del Río (Calle Martí No. 71, Pinar del Río)

Presidente: Rogelio Pérez Cubillas; Secretario: José Gervais Berea; Tesorero: Segundo C. González; Vocal: José Rodríguez y de la Cruz.
Habana

Presidente: Pedro Guerra Seguí; Primer Vicepresidente:F. González Rodríguez; Segundo Vicepresidente: Silvio A. y P. Castañeda;Secretario:René Echarte y Mazorra; Vicesecretario: Raúl Cossío Pino; Tesorero: Rafael de Cárdenas; Vicetesorero: Luis Hernández Savio; Contador: Vicente J. Salles; Vicecontador: José R Chomat; Bibliotecario: Isaac Cabrera Biosca; Vocales: Honorato Colete, José Fontán,Julio Díaz Horta, Jorge L. Diviñó, José R. Zamorano, Pascual de Rojas, Ricardo Edelmann, Horacio Navarrete, Rogelio A. Santana, Víctor Morales, Aquiles Maza, Gustavo Botet, Francisco Ramírez Echevarría, Félix Pérez Torres, M. A. Hernández Roger, Antonio García Meitín, Agustín Sorhegui, Esteban Rodríguez Castells, Juan M. Lagomasino, Alberto Prieto.

Matanzas (Calle Milanés No. 56, Matanzas)

Presidente: Francisco Ducassi Mendieta; Secretario: Oscar Pardiñas Boyero; Tesorero: Francisco Benavides Sánchez; Vocales: Julio C. Pérez Rodríguez Maribona, Giordano Casas Rodríguez.
Santa Clara (Callé Trista No. 17, Villa Clara)

Presidente: José Carbonell y Cabrera; Vicepresidente: Silvio Payrol y Arencibia; Secretario: Saúl A. Balbona y Dulzaides; Vicesecretario:Juan H. Tandrón y Machado; Tesorero:Mariano Ledón Uribe; Vocales: Miguel A. Talleda Lugones, Adolfo Guerra y Morales, Jorge Lafuente y del Moral; Oscar de Oztolaza y Mallén; José R Casanova y Machado.
Delegación de Cienfuegos:

Presidente: Esteban R. Torriente y Nethol; Secretario:José J. Carbonell, Tesorero. Miguel A. Talleda Lugones; Vocales: Federico Navarro,José R. Casanova, Jorge Lafuente, Adolfo Guerra Morales.
Camagüey (Calle Apodaca No. 1 – A)

Presidente: Nicolás P.Lluy Fuentes; Secretario: José Bombín Campos; Tesorero: Claudio J. MunsBlanchart; Vocales: Eduardo Arango Mola, Manuel García Zubizarreta.

Oriente (Aguilera y Lacret, altos, Santiago de Cuba)

Presidente: José F Medrano Espinal; Secretario: Rodulfo Ibarra Pérez; Tesorero: Ulises Cruz Bustillos; Vocal Vicepresidente:Felipe Fontanilla Roca; Vocal Vicesecretario: Ildefonso Moncada Madariaga.


Deja un comentario

Colegio Nacional de Arquitectos de Cuba


El Colegio Nacional de Arquitectos de Cuba surgió el 13 de diciembre de 1933 mediante el Decreto-Ley No. 3174, del Ministerio de Obras Publicas.
El Colegio tenía seis sedes provinciales en todo el país. La ley establecía que toda obra edificada en el país debía llevar el visto bueno del colegio.
Segunda Zafra presenta el listado de los arquitectos que formaban parte del Colegio Nacional de Arquitectos de Cuba en el año 1949, su Comité Ejecutivo, sus Colegios Provinciales y sus socios Honorarios y Corresponsales, tanto en Cuba como en el extranjero.

Colegio Nacional de Arquitectos de Cuba (1949)

Socios Honorarios:

Argentina: Alejandro Christophersen (F), Alberto Coni Molina, Raúl E. Fitte (F), Ángel Guido, Bartolomé M. Repetto, Alberto E. Dodds.
Cuba: Enrique Cayado, José G. Du-Defaix (F), Armando Gil (F), Gustavo Moreno Lastres (F).
Chile: Ricardo González Cortés, Alberto Risopatron.
Brasil: Néstor E. Figueiredo, Adolfo Morales de los Ríos, Fernando Nereo Sampaio.
Estados Unidos: Raymond H. Hood (F), Albert Kelsey, Warren P. Laird, Kenneth H. Murchison (F), William L. Plack (F), Frank R Watson.
México: Carlos Contreras, Carlos Obregón Santacilia, Roberto Álvarez Espinosa.
Perú: Emilio Harth-Terré, Rafael Marquina, Luis Oritz de Cevallos.
Uruguay: Horacio Acosta y Lara, Alfredo R. Campos.

Socios corresponsales:

Argentina: Raúl J. Alvarez, Carlos F. Ancell, Ángel Croce Mujica, Francisco Squirru.
Brasil: Paulo Candiota, Augusto Vasconcelos.
Bolivia: Emilio Villanueva.
Canadá: Alcides Chausse
Chile: Ismael Adward Matte, Ricardo Larrain Pravo.
Estados Unidos: Vladimir E. Virrick, August Geiger, Richard Kiehnel, George H. Soohn, H. Enroll Coffin.
Haití: Frank Jeanton.
México: Alfonso Pallares.
Uruguay: Leopoldo Carlos Agorio, Jacobo Vázquez Varela.
Venezuela: Ricardo Razatti.
Comité Ejecutivo Nacional:

Presidente: Armando Pujol Moya.
Primer Vicepresidente: Pedro Martínez Inclán.
Segundo Vicepresidente: Gonzalo López Trigo Gabancho. 
Secretario: Francisco Gutiérrez Prada.
Subsecretario: Ricardo E. Franklin Acosta.
Tesorero: Horacio Navarrete Serrano.
Vicetesorero: Eladio González del Valle.
Contador: Emilio Vasconcelos Frayde.
Vicecontador: Fernando de Zárraga Moya.
Delegados:

Pinar del Río: Alberto Prieto Suárez.    
Habana: Silvio Acosta P. Castañeda.      
Matanzas: Raúl Simeón González.
Las Villas: Leopoldo Ramos García.
Camagüey: Miguel Ángel Bretón.
Oriente: Mario Figueroa Martínez.
Abogado Consultor: Lincoln Rondón Álvarez.
Colegios Provinciales:

Pinar del Río: Vélez Caviedo, No. 3 3, altos. (Pinar del Rio)
Comité Ejecutivo: Presidente: Segundo C. González; Secretario: José Gervats y Berea; Tesorero: José Rodríguez Cruz;Vocal: Rafael Bolumen Laborí; Delegado a la Asamblea Nacional: José Rodríguez Cruz; Suplente: Rafael Bolumen Laborí; Delegado al Comité Ejecutivo Nacional: Alberto Prieto Suárez; Suplente: José Marcial Lacorte.

Habana: Humboldt No. 104 (La Habana)
Comité Ejecutivo: Presidente: Cristóbal Martínez Márquez; Primer Vicepresidente: Vicente Sallés Turell; Segundo Vicepresidente: Luis Bonich y de la Puente; Secretario: Roberto Rodríguez Hevia; Vicesecretario: Concepción Hernández Fernández; Tesorero:    Carlos Gómez Millet; Vicetesorero: Enrique García Díaz; Contador: Roberto L. Franklin Acosta; Vicecontador: Adolfo Pérez Llana; Bibliotecario: Ernesto Tosca Larrondo; Vocales: Agustín Sorhegui Vázquez, Oscar Morse Delgado, Ángel de Zárraga y Moya, Sergio Macías Petancourt, Manuel Tapia Ruano, Armando Puentes Castro, José María Bens Arrarte, Esteban Rodríguez Castell, Joaquín Giménez Lamer, Emilio Enseñat Macías, José Chomat Beguerie,  María Suárez Santos, Gustavo Coya Jiménez, Ángel Cano y Suarez, Zenón Martín Jiménez, José M. Betancourt Cruz, Luis Surto Guerra, Elena Pujals Mederos. Enrique Peláez O’Campo y Otto Díaz Díaz.
Matanzas: Independencia No. 101 (Matanzas)
Comité Ejecutivo: Presidente: Enrique P. Marcel Palomino; Secretario: Oscar Pardiñas Royero; Tesorero: Benjamín de la Vega; Vocales: Aida Marcet Beato, Ángel Colma, Raúl E Iglesias; Bibliotecaria:Aida Marcet Beato;  Delegados a la Asamblea Nacional:            Enrique Marcet y Palomino y Oscar Pardiñas y Royeros; Suplentes:Aida Marcet Beato y Antonio Pardiñas y Pardiñas; Delegados al Comité Ejecutivo Nacional: Raúl Simeón González; Suplente: José Casas Rodríguez.

Las Villas: Martí No. 36, altos,Santa Clara (Las Villas)
Comité Ejecutivo: Presidente: Silvio Payrol Arencibia; Secretario Contador: Aníbal Simón Camacho; Tesorero: Juan R. Tandrón Machado; Delegados al Comité Ejecutivo Nacional: Leopoldo Ramos García;Suplente:Rosa L. Talleda Pérez; Delegados a la Asamblea Nacional:Saúl Balbona Dulzaide, Jorge A. Lafuente del Moral. Suplentes: Justo I. Pérez Díaz y Mariano Ledón Uribe.

Delegación de Cienfuegos: Presidente: Miguel Talleda Lugones; Secretario: José J. Cabonell Cabrera; Tesorero: Federico Navarro Taillaco; Vocales: Jorge Lafuente del Moral, José R. Casanova Machado y Esteban R. Torriente Nethol.

Camagüey: Independencia No. 261 (Camagüey)
Comité Ejecutivo:Presidente: José Acosta O’Bryan; Secretario: Roberto A. Douglas Navarrete; Tesorero: José Bombín Campos; Delegados al Comité Ejecutivo Nacional: Miguel Angel Bretón Pichardo; Suplente: Jorge Luis Marban; Delegados a la Asamblea Nacional: Francisco Herrero Morato y Gonzalo López Trigo; Suplentes: Elena Ramos Ledón y Nicolás P. Lluy Fuentes.

Oriente: Aguilera y Lacret, altos (Santiago de Cuba)
Comité Ejecutivo: Presidente: Rodulfo Ibarra Pérez; Secretario: Ildefonso Moneada Madariaga; Tesorero: Francisco Ravelo Repilado; Delegados al Comité Ejecutivo Nacional:Mano Figueroa Martínez; Suplente:Carlos Mendoza Zeledón; Delegados a la Asamblea Nacional: Enrique Luis Varela Cernada, Rodolfo Socarras Sánchez, Ramiro de Oñate Gómez; Suplentes: LuisFelipe Rodríguez, José Fernández Salazar y Javier Ravelo Meneses.